• Школа п.Первоцелинный

Школа основывает свою деятельность на традициях классического отечественного образования в сочетании с инновационными методиками и современными технологиями. Основана в 1954 году. И является одним учебным заведением в поселке.

История школы

Средняя общеобразовательная школа п.Первоцелинный построена и введена в эксплуатацию 20 августа 1954 году.  Первые годы работы были становлением детского и педагогического коллективов. Основное внимание уделялось воспитанию подрастающего поколения. Оно состояло из следующих направлений деятельности школы: спорта, трудового воспитания, туризма. Учащихся становилось больше, и это помещение не могло удовлетворить. К старому зданию школы пристроили новое трехэтажное.
    В настоящее время в школе обучаются 44 обучающихся. Школьники имеют возможность в рамках учебно-воспитательного процесса приобщаться ко всем благам жизни. Они ежегодно участвуют в конкурсах и олимпиадах. В школе проводится консультации по самым разным предметам. Все выпускники школы поступают в ВУЗы области и страны. В школе работает 11 учителей.

Образование и формы обучения

В 2023-2024 учебном году общее количество обучающихся  составляет 43 человека, из них:
    - на уровне начального общего образования – 12 человек,
    - на уровне основного общего образования – 26 человека,
    - на уровне среднего общего образования – 6 человека.
    В своей деятельности педагогический коллектив ориентирован на:
    - использование методов и приемов, направленных на поддержание и сохранение здоровья обучающихся,
    - использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения,
    - открытость образовательного и воспитательного процессов,
    - создание условий для реализации школьниками индивидуальных образовательных маршрутов,
    - тесную связь образовательного и воспитательного процессов,
    - уважение к личности ученика, его родителей (законных представителей),
    - учет индивидуальных образовательных достижений обучающихся,
    - эффективное сотрудничество с родительской общественностью.

Программа развития

1.    Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях  реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.    Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.    Развивать личностные  интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    4.    Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных  инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства).

Документы не выбраны